В Выборге, Гороховце и Крапивне преобразуют городскую среду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Выборге, Гороховце и Крапивне преобразуют городскую среду

В Выборге, Гороховце и Крапивне преобразуют городскую среду

Министерство культуры совместно с Минстроем РФ реализует пилотный проект по преобразованию городской среды в трёх российских городах – Выборге, Гороховце и Крапивне. Цель проекта – создать города-музеи, привлекательные для туристов и комфортные для местных жителей, сообщил журналистам замглавы Министерства культуры РФ Олег Рыжков.

«Министерство культуры ведет большую работу, связанную с реставрацией федеральных памятников культуры в исторических городах России, Минстрой благоустраивает среду, и смысл в том, чтобы результаты этих инвестиций соответствовали нашей концепции. Условно говоря, если мы занимаемся благоустройством, то должны в проекте подчеркнуть и заложить сохранение исторической ценности», — цитирует Рыжкова АСН-инфо.

Выборг (Ленинградская область), Гороховец (Владимирская область) и Крапивна (Тульская область), по его словам, уже являются городами-музеями по своей сути. «Главное, что предлагается, – возрождать и развивать их, используя заложенный историей потенциал, в том числе с учетом европейского опыта», — заявил Олег Рыжков, пояснив, что основная цель – максимально сохранить историческую ценность и идентичность, при этом сформировать город-музей, удобный и учитывающий интересы, в первую очередь, его жителей.

«Главное – подчеркнуть историческую и культурную ценность того места, где живут люди. В этом случае оно автоматически становится привлекательным для туристов», — добавил замминистра, приведя в пример итальянскую Флоренцию. Он также напомнил, что похожая работа велась в СССР, когда создавалось «Золотое кольцо», однако в то время акцент в большей степени был сделан на туристической составляющей, а не на создании удобной среды для жителей.

Темы: , ,