Валентина Матвиенко высказалась за модернизацию рабочих мест для привлечения россиян | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Валентина Матвиенко высказалась за модернизацию рабочих мест для привлечения россиян

Валентина Матвиенко высказалась за модернизацию рабочих мест для привлечения россиян

Схема распределения рабочих ресурсов в России вызывает всё больше вопросов, заявила сегодня на заседании научно-экспертного совета председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. «Давно пора взять иной курс. Не заполнять из года в год свободные ниши низкоквалифицированными работниками из-за рубежа, а модернизировать и автоматизировать рабочие места, сделать их более привлекательными для россиян. Иначе за счёт мигрантов мы будем и дальше культивировать отсталые технологии», — цитирует В.Матвиенко пресс-служба СФ.

По словам председателя СФ, трудовые мигранты в России, как правило, занимаются низкоквалифицированной и малооплачиваемой работой, которой, по сложившемуся мнению, не хотят заниматься россияне. По её мнению, в строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве и других сферах можно было бы модернизировать рабочие места для привлечения на них российских граждан.

«Пора от слов о необходимости повышения производительности труда, развитии новых технологических укладов переходить к делу. Прежде всего, создавать экономические условия, при которых будут востребованы специалисты высокой квалификации, научные работники, инженеры. Именно такие трудовые ресурсы мы и должны привлекать и из-за рубежа», — уточнила Валентина Матвиенко.

Темы: ,