ВЭБ.РФ будет курировать 12 институтов развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ВЭБ.РФ будет курировать 12 институтов развития

В рамках оптимизации институтов развития, порученной правительству президентом страны, наблюдательный совет группы «ВЭБ.РФ» рассмотрел и одобрил стратегию госкорпорации до конца 2024 года. В фокусе новой стратегии – человек, цель – повышение качества его жизни и комфорта.

Потенциал институтов развития позволяет предложить людям самые современные решения, способствующие достижению этой цели, отметил на заседании набсовета его председатель, руководитель Аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Под кураторство ВЭБ.РФ передано 12 институтов развития, объединённых одной задачей – достижением национальных целей, которые сформулировал президент.

Для управления институтами развития при наблюдательном совете созданы координационные комитеты по отраслям (их возглавили профильные вице-премьеры): городская экономика и строительство, малое и среднее предпринимательство, экспорт, промышленная политика, инновации и информационные технологии. Комитеты будут участвовать в определении ключевых показателей эффективности институтов развития и рассматривать их крупнейшие проекты и программы, для реализации которых целесообразно софинансирование со стороны ВЭБ.РФ.

Среди ключевых проектов – строительство новых школ и модернизация систем общественного транспорта в городах России, строительство крупных промышленных предприятий, автодорог, аэропортов, развитие российских курортов и туристических направлений. Особый акцент – на развитии отечественных технологий, создаваемых, в том числе, и при поддержке институтов развития. Отдельное внимание – продвижению принципов социально ответственного предпринимательства, ориентированного на повышение благосостояния людей.

Для достижения комплексных изменений в жизни общества ВЭБ.РФ финансирует свои проекты в партнёрстве с коммерческими банками, инвесторами, институтами развития, индустриальными и технологическими партнёрами.

Темы: , ,