ВЭБ входит в долю двух крупных стройкомпаний | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ВЭБ входит в долю двух крупных стройкомпаний

ВЭБ входит в долю двух крупных стройкомпаний

«ВЭБ.рф» намерен стать крупным игроком на рынке инфраструктурного строительства. По данным СМИ, госкорпорация ведет переговоры о покупке долей в субподрядчике Крымского моста ПАО «Мостотрест» и одном из крупных подрядчиков РЖД — Группе компаний «1520».

В каждой из компаний «ВЭБ.рф» намерен приобрести доли от 30% до 49%, со ссылкой на свои источники сообщают «Ведомости». ПАО «Мостотрест» на 94,2% принадлежит структурам Аркадия Ротенберга и является субподрядчиком Крымского моста, уточняет издание. ГК «1520» принадлежит нескольким партнерам: Юрию Ободовскому (15,1%), Андрею Крапивину, Борису Ушеровичу и Юрию Маркелову (по 28,3%). При этом последний находится в СИЗО по обвинению в даче взяток в рамках «дела Захарченко», а Ушерович заочно арестован.

Сделку инициировал лично глава «ВЭБ.рф» Игорь Шувалов, — именно он выдвинул инициативу объединить строительные мощности и финансовые ресурсы. Одни источники назвали это попыткой создать «русскую Vinci» (французский инвестиционно-строительный конгломерат, в том числе инфраструктурный), — иначе, по их оценкам, российский рынок займут китайские и турецкие строители-инвесторы. Другие собеседники издания считают, что госкорпорация будет работать как квазиминистерство капитального строительства по образу и подобию советского Промстройбанка.

Темы: , ,