Вице-премьером по строительству предложен Виталий Мутко | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Вице-премьером по строительству предложен Виталий Мутко

Вице-премьером по строительству предложен Виталий Мутко

И. о. председателя правительства Дмитрий Медведев предложил неожиданную кандидатуру на пост вице-премьера по вопросам строительства (если сам он будет утверждён Госдумой на пост премьера). На эту должность будет назначен экс-министр спорта Виталий Мутко, сообщил Медведев в минувший понедельник на встрече с членами фракции «Единая Россия».

Заметим, что за всю свою трудовую биографию Виталий Мутко ни дня не занимался вопросами строительства. По образованию он – инженер водного транспорта, по основному роду деятельности – партийный и административный функционер, занимавший ряд постов сначала в Ленинграде, а затем в Санкт-Петербурге, – курировал преимущественно социальную сферу. С 1997 года активно «занялся» футболом: президентствовал в ФК «Зенит» и в Российской футбольной премьер-лиге, руководил Российским футбольным союзом, занимал пост министра спорта РФ и входил в исполком ФИФА.

После так называемого допингового скандала Виталий Мутко переместился из кресла министра в кресло заместителя председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики, приостановил свою деятельность на посту РФС и покинул состав Оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года.

Теперь же Дмитрий Медведев прочит ему очередное министерское кресло со словами: «Еще одна интересная идея, которая существует с учетом опыта и с учетом персональных характеристик. И в то же время, имея в виду то, что мы стараемся никогда не прогибаться под внешними обстоятельствами. Есть предложение по назначению вице-премьером Виталия Леонтьевича Мутко, чтобы он занялся вопросами строительства».

До сих пор вопросами отрасли на уровне вице-премьеров в правительстве занимались Дмитрий Козак и Игорь Шувалов. В новом составе правительства Дмитрию Козаку изменили профиль. «Он мог бы заняться вопросами промышленности и вопросами энергетики, потому что нужно периодически менять сферу деятельности. И Дмитрий Николаевич имеет для этого достаточный опыт и достаточный авторитет в стране», — сообщил Дмитрий Медведев. Фамилия же Игоря Шувалова среди назначенцев в составе правительства вообще не прозвучала.

Темы: , ,