Владимир Путин сообщил о дальнейшем снижении ипотечных ставок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Владимир Путин сообщил о дальнейшем снижении ипотечных ставок

Владимир Путин сообщил о дальнейшем снижении ипотечных ставок

К концу текущего года ипотека станет ещё доступнее. Продолжение тренда на снижение ипотечных ставок анонсировал сам Владимир Путин. Аргументация: рекордно низкая инфляция и ожидаемое дальнейшее падение ключевой ставки Центробанка.

«У нас средняя ставка по стране в конце прошлого года была уже меньше десяти процентов. Но мы, конечно, должны будем уходить вниз, ниже. И такая возможность есть, потому что у нас рекордно низкая инфляция. Это дает возможность снижать ключевую ставку Центрального банка, и за ней спускаются все остальные ставки», — сообщил президент на встрече с работниками Уфимского моторостроительного завода.

По оценкам большинства экспертов, к концу текущего года средняя ипотечная ставка упадет до 8 — 8,5%, уточняет портал «Ради Дома PRO». Директор аналитического центра компании «Русипотека» Сергей Гордейко прогнозирует соответствующий показатель на уровне 8,5%. По мнению директора по маркетингу ГК «А101» Дмитрия Цветова он составит 8%. А по оценкам аналитиков Бинбанка, ставки по ипотеке снизятся ещё более существенно — до 6,5%.

Согласно прогнозу управляющего партнера «Метриум групп» Марии Литинецкой, средняя ставка в декабре 2018-го составит 8,2 — 8,5%. Столь же оптимистичны и в АИЖК: аналогичный прогноз приводится в последнем обзоре агентства «Итоги развития рынка за ноябрь-декабрь 2017 года».

Темы: , ,