Владимир Якушев провел селекторное совещание, посвященное реформе долевого строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Владимир Якушев провел селекторное совещание, посвященное реформе долевого строительства

Владимир Якушев провел селекторное совещание, посвященное реформе долевого строительства

19 апреля министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев провел селекторное совещание с представителями органов власти субъектов Российской Федерации по вопросам перехода на проектное финансирование с использованием механизма счетов эскроу.

Владимир Якушев отметил, что ведомство прорабатывает с каждым регионом, какие проекты каким способом будут достраиваться после вступления в силу реформы долевого строительства.

«В ряде регионов есть вероятность, что большой объем строящегося жилья может оказаться в «серой» зоне». Поэтому важно эти проекты взять на особый контроль и разобрать в ручном режиме», — заявил глава ведомства.

В рамках постановления по критериям будет создана межведомственная комиссия по рассмотрению практики взаимодействия застройщиков и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих контроль в области долевого строительства, при принятии решения о соответствии или несоответствии застройщика критериям.

«Если мы вместе с региональными властями не доработаем острые моменты сейчас, после 1 июля мы получим большое количество проблемных проектов. Мы не должны этого допустить, поэтому прошу регионы активнее проводить работу с застройщиками и банками», — заявил Владимир Якушев.

Темы: