Внесены изменения в Земельный и Градостроительный кодексы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Внесены изменения в Земельный и Градостроительный кодексы

Внесены изменения в Земельный и Градостроительный кодексы

Президент России Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в статью 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации». Соответствующая информация размещена на сайте Кремля.

Законом допускается резервирование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства и реконструкции объектов морского транспорта, железнодорожного транспорта, транспортно-пересадочных узлов и метрополитена, а также для строительства и реконструкции автомобильных дорог и других линейных объектов государственного или муниципального значения на срок до 20 лет.

Кроме того, законом уточняются требования к документации по планировке территории, предназначенной для размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры, а также устанавливаются требования к инженерным изысканиям, необходимым для подготовки соответствующей документации.

При этом если применяемая при строительстве проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, будет модифицирована таким образом, что не снизятся конструктивные и другие характеристики безопасности объекта, повторное проведение экспертизы проектной документации не потребуется.

Темы: , ,