Вопрос вступления Украины в Таможенный союз остается открытым | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Вопрос вступления Украины в Таможенный союз остается открытым

Вопрос вступления Украины в Таможенный союз остается открытым

11 августа в сочинской резиденции Бочаров Ручей состоялась встреча Российского и Украинского президентов. Среди прочих вопросов главы двух стран обсудили вступление Украины в Таможенный союз.

Накануне, выступая на украино-российском форуме в Киеве, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что участие Украины в Таможенном союзе планируется по формуле «3+1».

«Безусловно, есть большая заинтересованность в том, чтобы Украина была в Таможенном союзе. Но есть много разных причин, почему мы сегодня не принимаем это решение и не рассматриваем. Мы определили формат участия Украины в отношениях с Таможенным союзом – «3+1». Мы считаем, что нам надо подписывать сейчас рамочное соглашение, и потом насыщать его содержанием», — заявил, в свою очередь, президент Украины в конце июня текущего года.

Известно, что формула, предложенная Украиной, не устроила Дмитрия Медведева. Кроме того, Российская сторона негативно отнеслась к тому, что Украина начала переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли (FTA). «Есть расчеты, согласно которым экономические выгоды от создания FTA с Европой превышают все бонусы от членства в ТС», — сообщил газете «Коммерсантъ» источник в МИД Украины. «FTA позволит диверсифицировать украинский экспорт и модернизировать нашу экономику. В Таможенном союзе — наднациональные органы, то есть по сути российские. Это ограничит самостоятельность украинских элит» — пояснил директор киевского Института глобальных исследований Вадим Карасев.

Дальнейшие переговоры проходили за закрытыми дверями, об их результатах объявлено не было.

По материалам СМИ

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна