Все региональные программы по решению проблем дольщиков объединят в единую информсистему | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Все региональные программы по решению проблем дольщиков объединят в единую информсистему

Все региональные программы по решению проблем дольщиков объединят в единую информсистему

Все региональные «дорожные карты» по решению проблем дольщиков необходимо объединить в единую информационную систему, считает глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Свою позицию он изложил в понедельник на парламентских слушаниях законопроекта о компенсационном фонде долевого строительства.

В своём выступлении Николай Николаев напомнил, что в соответствии с распоряжением правительства РФ все регионы должны к 1 августа этого года разработать «дорожные карты» — планы решения проблем обманутых дольщиков. Ответственными за реализацию «дорожных карт» назначаются заместители губернаторов. Парламентарий считает, что необходимо сформировать единую информационную систему, в которой объединить все такие региональные дорожные карты.

«Вся информация о каждом объекте, о сроках его достройки, о том, какие были приняты решения и проведены собрания, документы и фотографии — все должно быть в единой базе. Это и будут публичные обязательства регионов и государства в целом, исполнение которых смогут контролировать люди», — цитирует Николаева «Интерфакс».

По мнению депутата, «разработанные «дорожные карты» должны быть приняты каждым регионом как официальная региональная программа с конкретными целевыми показателями и сроками исполнения; эти программы должны быть согласованы и с федеральным центром». «А исполнение или неисполнение таких программ должно стать одним из критериев эффективности работы органов исполнительной власти, как на региональном, так и на федеральном уровне. В конце концов, должны публиковаться рейтинги тех регионов, которые не справляются с этой проблемой, которые взяли на себя такие обязательства перед гражданами, но по каким-то причинам не справляются с ними», — отметил Николаев.

Также, по мнению парламентария, нужно сформировать реестр недобросовестных застройщиков-организаторов строительных компаний. «Необходимо сформировать публичный реестр недобросовестных застройщиков. То есть тех, кто уже показал свою неспособность работать на этом рынке», — сказал Н.Николаев. Глава комитета считает, что при создании такого реестра «важно не просто перечисление компаний, которые уже стали банкротами, они-то на рынок уже не вернутся; важно, чтобы в такой реестр была помещена информация об учредителях таких компаний, бенефициарах, руководителях, чтобы впредь эти люди не могли работать на рынке долевого строительства и вновь привлекать средства граждан».

Темы: , ,