Вступление в СРО управляющих компаний в сфере ЖКХ станет обязательным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Вступление в СРО управляющих компаний в сфере ЖКХ станет обязательным

Вступление в СРО управляющих компаний в сфере ЖКХ станет обязательным

В ноябре законопроект, вносящий поправки в действующий Жилищный кодекс, был принят Государственной Думой в первом чтении. Основными направлениями преобразования являются совершенствование системы управления многоквартирными домами и введение саморегулирования профессиональных управляющих компаний.

Что касается содержания законопроекта: представлены два блока норм. Первый связан с совершенствованием механизма ТСЖ, к примеру, одна из поправок гласит, что товарищество может быть создано собственниками одного многоквартирного дома. На сегодня законодательство позволяет объединяться нескольким многоквартирным домам.

Задача второго блока состоит в формировании условий для ответственной работы компаний, управляющих многоквартирными домами. Управляющая компания в процессе оказания услуг, несет ответственность за безопасность здания. Именно саморегулирование обяжет управляющие компании и качественно выполнять свои услуги, и нести ответственность за безопасность имущества собственников. В рамках создания саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ будет сформирована система стандартов качества для управляющих компаний и контроля за их деятельностью. Введение обязательного членства управляющих организаций в СРО предусмотрено законопроектом с 1 января 2013 года.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна