Высокая степень саморегулирования в электроэнергетике как показатель положительной динамики в отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Высокая степень саморегулирования в электроэнергетике как показатель положительной динамики в отрасли

Высокая степень саморегулирования в электроэнергетике как показатель положительной динамики в отрасли

18 октября состоялся 4 Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России: дорожная карта инвестиций», в котором принял участие начальник управления электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Виталий Королев.

В рамках форума прошел круглый стол «Энергетическая инфраструктура России: инвестиции и перспективы развития», посвященный решению наиболее важных проблем отрасли управления и развития электросетевого хозяйства, привлечение инвестиций и наиболее значимые риски функционирования электроэнергетики. Также была отмечена важность долгосрочного планирования и прогнозирования инфраструктуры, необходимость прозрачности и понятности для инвесторов.

«В качестве положительной тенденции развития и функционирования отрасти, необходимо отметить высокую степень саморегулирования, имея в виду функционирование оптового рынка на основе механизмов и решений, вырабатываемых непосредственно рыночным сообществом, прежде всего в рамках наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «Совет рынка». Как пример можно привести принятое на прошлой неделе решение об отмене результатов конкурентного отбора мощности. На основании обращения ФАС России о наличии признаков манипулирования ценами на мощность в ЗПС «Волга». Это не простое решение показывает зрелость механизмов саморегулирования в отрасли, когда на первый план выходит не возможность получения прибыли, а необходимость построения справедливых рыночных правил и адекватных ценовых сигналов, основанных на экономически обоснованных интересах всех участников рынка, в том числе потребителей электрической энергии», — отметил Виталий Королев.

Темы: , ,