Хамит Мавлияров: Ни один бюджетный объект не построят без обоснования инвестиций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Хамит Мавлияров: Ни один бюджетный объект не построят без обоснования инвестиций

Хамит Мавлияров: Ни один бюджетный объект не построят без обоснования инвестиций

Перед принятием решения о строительстве объектов за счет бюджетных средств в обязательном порядке будет проводиться обоснование инвестиций, сообщил в ходе красноярской конференции, посвящённой подготовке к Государственному совету, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.

«В этом году появится «двухстадийка»: после появления планов по строительству того или иного объекта предполагается разрабатывать обоснование инвестиций, или так называемый предпроект, — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя. — Министерству поручено подготовить состав обоснования инвестиций, который должен быть достаточным для принятия решения о строительстве объекта. На данный момент мы полагаем, что в нем должна содержаться информация о мощности, размещении, укрупненной стоимости, основных технологических решениях».

По словам Хамита Мавлиярова, обоснование инвестиций будет проходить государственную экспертизу на предмет экономической эффективности проекта, и только после этого будет приниматься решение о целесообразности строительства объекта.

Следующая стадия предполагает разработку технического задания. «Минимальное содержание техзадания тоже будет узаконено. Состав будет четко определен и утвержден», — сообщил замминистра, добавив, что после этих процедур можно будет переходить к разработке проектной документации и прохождению экспертизы.

Обоснование инвестиций и оценка экономической эффективности необходимы в том числе для создания реестра экономически эффективных проектов. «Раньше мотивации на грамотное, эффективное проектирование не было, поэтому появлялись излишние технические и технологические решения, мы видели различные перекосы. Теперь экономически эффективное проектирование станет обязательным», — заявил Хамит Мавлияров, отметив, что работа по созданию реестра экономически эффективных проектов будет основываться на принципе учета укрупненных показателей стоимости (НЦС), которые позволяют оценивать стоимость проектов, а также на принципе обязательности применения государственными и муниципальными заказчиками типовых проектов, информация о которых внесена в реестр.

«В случае отсутствия типовой проектной документации в реестре госзаказчики смогут принимать решение о разработке индивидуального проекта, но при этом они обязаны будут предусматривать в техзадании на проектирование требования, отвечающие критериям отбора проектной документации с целью последующего ее включения в реестр типовых проектов», — сообщил замминиста, добавив, что для определения экономической эффективности проектов в министерстве выработают специальные критерии, которыми затем смогут руководствоваться регионы и профильные ведомства.

Что касается развития системы сметного нормирования и ценообразования, то, по мнению замминистра, оно невозможно без развития системы технического регулирования. Поэтому Минстрой РФ активизировал работу по актуализации сводов правил и совершенствованию нормативной базы в этой сфере, а также реализацию мероприятий по развитию системы ценообразования. В ближайшее время будет проведена инвентаризация и актуализация элементных сметных норм, а также организован мониторинг стоимости строительных ресурсов, где первоочередной задачей на сегодня является определение источников информации о стоимости.

«Только в совокупности все эти направления – внедрение стадии обоснования инвестиций, экономически эффективное проектирование, развитие системы технического регулирования и развитие системы сметного нормирования – позволят нам добиться оптимизации затрат без снижения качества и при сохранении необходимого уровня безопасности строительства», — резюмировал Хамит Мавлияров.

Темы: , ,