Хорошая новость для отрасли: ключевая ставка снизилась 4,25% годовых | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Хорошая новость для отрасли: ключевая ставка снизилась 4,25% годовых

Хорошая новость для отрасли: ключевая ставка снизилась 4,25% годовых

В конце минувшей недели Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 4,25% годовых, что является очередным историческим минимумом. При этом, по словам Эльвиры Набиуллиной, «остаётся пространство» для дальнейшего снижения ставки.

По сообщению пресс-службы регулятора, инфляционные ожидания населения и бизнеса после снижения в мае-июне в целом стабилизировались, однако на динамику инфляции продолжило давить глубокое падение внутреннего и внешнего спроса во II квартале. По мнению Банка России, восстановление мировой и российской экономики будет постепенным. По прогнозу с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

В пресс-релизе ЦБ также отмечено, что денежно-кредитные условия в целом смягчились. Снизились кредитные и депозитные ставки. Вместе с тем, повышенные кредитные риски ограничивают снижение процентных ставок. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По мнению застройщиков, снижение ключевой ставки – хорошая новость для отрасли. Ключевая ставка почти вплотную приблизилась к уровню инфляции, ставки по вкладам и кредитам опустились до исторических минимумов. В случае, если ключевая ставка ещё снизится, а прогноз ЦБ по инфляции сбудется, сбережение и накопление населением станет практически невозможным. На этом фоне ипотека станет еще более привлекательной. Повышение доступности ипотеки и снижение ставок проектного финансирования может не только восстановить спрос на новостройки до прежних показателей, но и вывести его на новый уровень.

По оценке ДОМ.РФ, средняя ставка по ипотеке в 2020 году составит 7,5-7,8%. Это позволит населению реализовать отложенный спрос на ипотечные кредиты. В результате в 2020 году будет выдано около 1,2 млн кредитов на общую сумму до 3 трлн рублей, что соответствует уровню 2019 года.

«В дальнейшем мы будет оценивать характер изменения денежно-кредитных условий, характер восстановительных процессов в экономике, динамики цен и с учетом этого оценивать целесообразность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. В целом мы полагаем, что еще может оставаться пространство для смягчения денежно-кредитной политики», — заявила журналистам глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 сентября.

Темы: , ,