«Я демократ!» — ответил Президент НОСТРОя редакции SROportal.ru | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Я демократ!» — ответил Президент НОСТРОя редакции SROportal.ru

В РИА-новости состоялась пресс-конференция Президента НОСТРОй Ефима Басина «Саморегулирование в строительной отрасли: итоги и перспективы развития». Президент национального объединения строителей рассказал об итогах деятельности за последние восемь месяцев и ответил на вопросы журналистов относительно подготовки к III Всероссийскому Съезду НОСТРОй.

В числе положительных результатов работы Национального объединения Ефим Басин отметил создание 17 специализированных комитетов и организацию взаимодействия СРО по федеральным округам, которая ведется координаторами НОСТРОя. «Эффективность этой работы была доказана при подготовке к III Всероссийскому Съезду, …мы придаем большое значение окружным конференциям и доверяем им выдвигать кандидатов, как в президенты, так и в Совет НОСТРОй. Только в регионах могут выдвинуть достойные кандидатуры» — сказал Ефим Басин.

Особое место в деятельности Национального объединения занимает активное участие в вопросах технического регулирования. Президент НОСТРОй упомянул о ведущийся на средства НОСТРОй работе по актуализации 25 СНиПов, и о тесном сотрудничестве с ТК- 465 по гармонизации российских строительных норм с еврокодами. «В этот комитет вошло уже 56 представителей СРО, т.е. все понимают важность и сложность этого вопроса – привязать наши СНиПы к европейским, и дать возможность иностранцам свободно инвестировать свои средства и участвовать в строительстве на территории России» — сказал Е.Басин.

Также Президент НОСТРОй проинформировал журналистов о плановой работе, которая ведется в рамках "Приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей на 2010-2011 годы". Говоря о борьбе с недобросовестными СРО, Ефим Басин сообщил о том, что специалисты национального объединения не могут обнаружить целый ряд организаций, упомянутых в государственном Реестре строительных СРО. «При наличии 228 СРО зарегистрированных Ростехнадзором, нескольких мы не можем найти. Есть адреса, есть регистрационный номер, а найти мы их не можем», — посетовал Президент НОСТРОй, и выразил надежду, что представители этих СРО проявят себя на предстоящем Съезде.

Отдельный блок вопросов был посвящен подготовке к III Всероссийскому Съезду саморегулируемых организаций строителей. Президент НОСТРОй напомнил, что этот Съезд является внеочередным и будет посвящен исключительно реализации требований 240-ФЗ, а именно — выборам Президента и Совета Национального объединения, и утверждению необходимых поправок в Устав НОСТРОй и Регламент Съезда.

В числе прочего, Ефим Басин рассказал, что выполнено решение Оргкомитета по проведению независимого аудита деятельности НОСТРОй накануне Съезда. «Аудит провели две компании, работая независимо друг от друга. У нас есть результаты и той и другой, задача ревизионной комиссии обобщить результаты и доложить на Съезде. Я посмотрел результаты аудита, так называемой оппозиционной стороны и, честно скажу, ничего существенного я там не нашел. Есть небольшие перерасходы из одной статьи в другую. Но мы не могли, предположить, например, расходы по проведению внеочередного Съезда…» — сказал Е.Басин, заметив, что существенных нарушений и не могло появиться за менее, чем полгода работы

На вопрос редакции SROportal.ru о позиции Президента НОСТРОй относительно процедуры голосования за новый состав Совета национального объединения Ефим Басин рассказал, что «этот вопрос дискутировался на Оргкомитете, рассматривалось два предложения». «Сегодня предложены 30 кандидатов в члены Света, они включаются в общий список, и голосуется просто списком, т.е. все тридцать человек под одну гребенку, если кого-то вычеркнул, то бюллетень становиться недействительным. Второй вариант, что конечно, более законно, не список продуктов голосуем, — это поименно… В повестке дня этот вопрос есть, на Съезде будет проведено голосование, как голосовать, списком или поименно. Я не хотел бы высказывать свое мнение, оказывать давление накануне Съезда. Я демократ!», — сказал Президент НОСТРОй Ефим Басин.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна