Юрий Рейльян возглавил наблюдательный совет ФЦЦС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Юрий Рейльян возглавил наблюдательный совет ФЦЦС

Юрий Рейльян возглавил наблюдательный совет ФЦЦС

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян возглавил наблюдательный совет ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФЦЦС), сообщает пресс-служба Минстроя РФ. Члены совета, состав которого был утверждён приказом Минстроя РФ 15 февраля 2015 года, поддержали его кандидатуру единогласно.

 «Я рассчитываю, что наблюдательный совет станет реально работающим органом, — отметил Юрий Рейльян после своего избрания, — поскольку перед ФАУ ФЦЦС сегодня стоят действительно важные задачи. Минстрой России внес в Правительство страны предложения по новым подходам к ценообразованию при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств; готовится законопроект, который реформирует ценообразование в строительстве».

Основой нового принципа ценообразования, как поясняют в Минстрое, станет переход к государственному заданию по формированию исчерпывающей базы сметных нормативов строительных материалов и стоимости услуг машин и механизмов. Государственные задания обеспечат эффективное выполнение задач и прозрачный контроль за актуализацией и достоверностью сметных нормативов (индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ). По оценкам министерства, подобную оценку и регулярный мониторинг должны будут проходить более 300 тысяч сметных нормативов.

Сегодня, в отсутствии государственного задания, у ФАУ ФЦЦС и Росстата в регулярном мониторинге и постоянном использовании находится лишь 400 сметных нормативов, что недостаточно для формирования максимально достоверной цены проекта. Использование государственного задания позволит актуализировать и детализировать все сметные нормативы и в конечном итоге создаст условия для поэтапного перехода от устаревшего базисно-индексного метода к более современному и максимально объективному методу.

Темы: , ,