Юристы выявили несовершенство законопроекта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Юристы выявили несовершенство законопроекта

Юристы выявили несовершенство законопроекта

Юридическая фирма «Клифф» подготовила и направила в Минфин РФ экспертное заключение проекта ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», сообщает БН.ру.

Юристы отмечают несовершенство опубликованного законопроекта, а также указывают на его конкретные правовые недостатки в части, касающейся долевого строительства.

Законопроект предполагает увеличение государственных проверок застройщиков. Эти проверки, однако, не коснутся инвесторов и соинвесторов, которые осуществляют привлечение денежных средств граждан на строительство.

Эксперты предлагают именно на них «перенаправить действие репрессивного механизма воздействия, которым по своей публично-правовой природе является комплексная государственная проверка». По мнению юристов, проверки требуют и те организации, которые осуществляют привлечение денежных средств граждан до момента получения разрешения на строительство, а также те компании, которые работают не по договорам участия в долевом строительстве, а по иным схемам реализации.

Кроме того, юристы предлагают ввести законодательные понятия «добропорядочного» и «недобропорядочного» застройщика.