За год Росреестр опубликует кадастровые карты 35 регионов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

За год Росреестр опубликует кадастровые карты 35 регионов

За год  Росреестр опубликует кадастровые карты 35 регионов

В 2011 году Росреестр подготовит к публикации кадастровые карты 35 российских регионов. Об этом сообщил замглавы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Сапельников.

По словам Сергея Сапельникова, на сегодняшний момент на портале ведомства уже размещены карты 36 регионов, 35 будут опубликованы в этом году, в следующем году останется 13 регионов. Таким образом, к 2012 году кадастровые карты будут охватывать всю территорию Российской Федерации. «Белые пятна» на картах возникают при отсутствии информации об участке, отметил замглавы ведомства, что возможно в том случае, если собственник не подал заявление на постановку данного участка на учет. По его мнению, эта проблема также постепенно будет решаться, учитывая вовлеченность земельных участков в торговый оборот.

На кадастровых картах, опубликованных на портале Росреестра, любой желающий может уточнить номер участка, его кадастровую стоимость, площадь и контуры.

Наличие информации о земельном участке в открытом доступе, по мнению экспертов, облегчит инвесторам выбор участка для застройки, а также позволит сократить сроки сбора пакета установленных документов для получения разрешения на строительство.

Напомним, что, по мнению Начальника Управления ФАС Рачика Петросяна, снижение административных барьеров в части сокращения сроков получения разрешения на строительство, является одним из условия создания благоприятной среды для увеличения объемов ввода строительства.

Сергей Сапельников отметил, что составление новой базы карт связано с техническими сложностями, в частности, с привязкой к новой системе координат по сравнению с тем, что использовалось ранее. Ведомству, отметил он, осталось пересчитать в новых координатах около 40-50 миллионов участков, тогда как на сегодня пересчитано уже 33 миллиона участков.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна