За капремонт заплатят собственники жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

За капремонт заплатят собственники жилья

Правительство РФ поддерживает внесенный в Думу депутатский законопроект о создании системы капитального ремонта многоквартирных домов в регионах и введении обязательной регулярной платы собственников жилья за капремонт, сообщила глава департамента ЖКХ Минрегионразвития Ирина Булгакова в ходе парламентских слушаний в Госдуме 6 апреля.

Законопроектом предусматривается создание долгосрочной системы финансирования капремонта в каждом субъекте РФ. Документ прописывает полномочия органов власти всех уровней. Общие требования к организации региональных систем капремонта установит правительство РФ и федеральные органы власти. Они также определят порядок установления размеров и границ платы за капремонт. Сами границы платы установят субъекты РФ. Они также должны разработать порядок организации ремонта в целом по региону, порядок использования и управления средствами, сформированными за счет регулярной платы, порядок определения необходимости проведения ремонта.

«Вводится обязательная плата за капитальный ремонт. Сегодня большинство владельцев квартир убеждены, что поддержание в надлежащем состоянии общего имущества дома не входит в зону их ответственности. По этой причине установленная законом обязанность собственников по проведению и финансированию капитального ремонта общего имущества фактически не исполняется», — отметила первый заместитель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Подробнее по теме: Состоялись парламентские слушания

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: