За месяц работы «горячей линии» для застройщиков в Минрегионе обработаны более 70 обращений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

За месяц работы «горячей линии» для застройщиков в Минрегионе обработаны более 70 обращений

За месяц работы «горячей линии» для застройщиков в Минрегионе обработаны более 70 обращений

За первый месяц работы «горячей линии» для застройщиков специалисты Минрегиона обработали более 70 обращений граждан и организаций из различных регионов России, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно опубликованным данным, большинство задаваемых вопросов касаются разъяснений положений действующего законодательства о градостроительной деятельности и нарушений в процессе оформления разрешительной документации на строительство. Кроме того, большой блок вопросов поступил по защите прав граждан-участников долевого строительства.

«Застройщиков, прежде всего, волнуют проблемы административных барьеров и избыточных требований в строительной отрасли. Граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, интересуют сроки ввода «проблемных» объектов в эксплуатацию, вопросы, связанные с получением технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, и документальное оформление ввода объектов в эксплуатацию», — говорится в опубликованном сообщении.

При этом наибольшее количество вопросов поступило из субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов.

В материалах пресс-службы также уточняется, что по итогам рассмотрения обращений заявителям даются необходимые разъяснения, касающиеся действующего градостроительного законодательства, принимаются необходимые меры реагирования, а также составляются требуемые запросы в органы государственной власти России и субъектов РФ.

Темы: , ,