За обман дольщиков застройщикам будет грозить до 5 лет лишения свободы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

За обман дольщиков застройщикам будет грозить до 5 лет лишения свободы

За обман дольщиков застройщикам будет грозить до 5 лет лишения свободы

За обман дольщиков застройщикам будет грозить до 5 лет лишения свободы. Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесен в Госдуму в целях совершенствования законодательства, обеспечивающего защиту прав граждан в сфере долевого строительства. Об этом сообщается на официальном сайте депутата Госдумы ФС РФ Александра Хинштейна — автора представленного законопроекта.

По словам депутата, уголовная ответственность будет возникать в случае наличия ущерба в крупном и особо крупном размере — от пяти и десяти миллионов рублей соответственно.

Согласно новому законопроекту, в качестве наказания за вышеуказанные преступные деяния предлагается санкция, в том числе в виде лишения свободы до двух лет (с возможным ограничением свободы на срок до одного года), при наличии ущерба в особо крупном размере — в виде лишения свободы на срок до пяти лет (с возможным ограничением свободы до двух лет).

«Мы уже установили административную ответственность, это было сделано другой нашей поправкой еще в 2010 году, но здесь увеличивается санкция», — отметил Александр Хинштейн. По словам депутата, данная норма обеспечит не только неминуемость наказания, но также поможет решить другую важную задачу — профилактическую, поскольку ужесточение санкций увеличит количество добросовестных застройщиков.

На представленный законопроект уже получено положительное заключение Правительства РФ и отзыв Верховного суда РФ. По прогнозам депутата Госдумы, новая статья Уголовного кодекса заработает уже в текущем году.

Темы: , ,