За последнее десятилетие жилье для россиян стало доступнее в три раза | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

За последнее десятилетие жилье для россиян стало доступнее в три раза

За последнее десятилетие жилье для россиян стало доступнее в три раза

За последние 10 лет возможность у россиян приобрести жилье выросла в 3 раза, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин на панельной дискуссии «Доступное жилье в доступном формате. Технологии реализации», которая прошла в рамках форума PROEstate 2015.

По словам замминистра, по итогам 2014 года доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, составила 27,5%, что в 3 раза превышает показатель 2004 года. Согласно госпрограмме, к 2020 году это значение должно вырасти до 50%.

«Для снижения себестоимости жилья нам нужно минимизировать затраты, использовать современные оптимальные стройматериалы, и прежде всего вести демонополизацию стройиндустрии. Сегодня 60-70% цены квадратного метра составляют строительные материалы», – цитирует Олега Бетина пресс-служба Минстроя.

По мнению замминистра, снижению себестоимости квадратного метра способствует техническое регулирование и сокращение административных барьеров, которые курирует Минстрой России. Немаловажную роль также играет снижение цен на коммунальную инфраструктуру.

Вместе с тем, Олег Бетин отметил, что в настоящее время важно сбалансировать объемы строительства и покупательскую способность населения. «Важно кредитовать и ипотеку, и застройщиков», – добавил замминистра в своём выступлении.

Темы: , ,