За «Восточным» следят из космоса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

За «Восточным» следят из космоса

За «Восточным» следят из космоса

За строительством второй очереди космодрома «Восточный» стали следить с помощью космических спутников, — «во исполнение поручений руководства страны по совершенствованию надзора в сфере оборонно-промышленного комплекса». Об этом в минувший вторник на торжественном собрании по случаю 298-летия образования прокуратуры России сообщил генпрокурор Юрий Чайка.

«По нашей инициативе контроль за строительством объектов космодрома «Восточный» совместно с Роскосмосом теперь обеспечивается со спутников посредством фото — и видеофиксации», — цитирует генпрокурора «Интерфакс».

Ранее о круглосуточном наблюдении за проведением работ на «Восточном» сообщал и глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. «На всех строительных кранах установлены камеры. Я слежу практически круглосуточно за всеми объектами. Они картинкой выводятся ко мне в рабочий кабинет. Плюс я получаю ежедневный доклад аналитика со съемки дронов, которые работают над стройкой», — вещал Рогозин в канун Нового года в эфире телеканала «Россия 24». Глава «Роскосмоса» заверил, что в настоящее время нет оснований для беспокойства по вопросу эффективности использования средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный».

Между тем, по информации Следственного комитета, о хищениях при строительстве космодрома в настоящее время расследуется 12 дел, а 42 уже направлены в суд. На космодроме сменились подрядчики, но и они уже «засветились» в уголовных делах.

На проблему хронического воровства на «Восточном» обратил внимание президент страны Владимир Путин. На одном из совещаний с членами правительства он потребовал не допускать нецелевого расходования бюджетных средств, как это было на «Восточном».

«Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги выделяются большие, проект носит практически общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов», — высказался тогда глава государства. По его информации, из выделенных на строительство космодрома 91 млрд рублей освоено было 66 млрд, а 11 млрд похищено. Из похищенного вернуть государству удалось только 3,5 млрд рублей.

Темы: , ,