Задачи Ирека Файзуллина | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Задачи Ирека Файзуллина

Задачи Ирека Файзуллина

Кандидат на должность главы Минстроя Ирек Файзуллин озвучил свои основные задачи, если Госдума утвердит его новое назначение. Прежде всего, стимулировать спрос на жильё и его строительство, избавиться от лишних административных барьеров и сократить сроки строительства, усилить подготовку кадров для отрасли и обеспечить условия для применения новых материалов и технологий.

«В первую очередь, это выполнение национальных целей, поставленных президентом Российской Федерации. Одна из них — это улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно. Необходимо, в первую очередь, нарастить темпы жилищного строительства, к 2030 году ввод должен составить 120 млн кв. м в год. Это значит, что отрасль жилищного строительства должна вырасти более чем в полтора раза», — сообщил журналистам Файзуллин.

По его словам, всего до 2030 года планируется построить более 1 млрд кв. м жилья, обеспеченность жильем должна составить к 2030 году 33 кв. м на человека. Он отметил, что необходимо выстроить системную и штабную работу в каждом регионе.

«Мы должны стимулировать спрос на жилье и стимулировать само строительство. Необходимо снизить инвестиционно-строительный цикл не менее чем на один год, сократить сроки и обеспечить параллельное прохождение административных процедур. Мы должны усилить подготовку кадрового состава, работающего в отрасли. Обеспечить возможность применения инновационных технологий, материалов и методов строительства, основываясь на принципах эффективности, и многое другое», — добавил Ирек Файзуллин.

Кстати, на заседании профильных комитетов в Госдуме (Комитета по транспорту и строительству и Комитета по жилищной политике и ЖКХ), обсуждавших вчера его кандидатуру на пост министра, Ирек Файзуллин отметил, что планирует провести дальнейшее сокращение числа обязательных требований к строителям.

«Я думаю, что еще порядка 30% мы успеем до конца года проработать в рамках «регуляторной гильотины»», — поделился планами Ирек Файзуллин.

Напомним, что в соответствии с новым порядком формирования правительства премьер-министр Михаил Мишустин представил Госдуме для утверждения кандидатуру Файзуллина на пост главы Минстроя. В минувший понедельник профильные комитеты Госдумы на совместном заседании данную кандидатуру поддержали и рекомендовали нижней палате утвердить министром строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.

Темы: , ,