Закон об обосновании инвестиций прошёл третье чтение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Закон об обосновании инвестиций прошёл третье чтение

Закон об обосновании инвестиций прошёл третье чтение

Госдума приняла в третьем чтении инициированный правительством закон об обосновании инвестиций в строительной отрасли. Цель документа — повысить точность определения предполагаемой стоимости объектов капитального строительства, отмечает ТАСС.

Закон вводит механизм обоснования инвестиций — речь идет об обособлении в Бюджетном кодексе расходов бюджетов всех уровней для подготовки обоснования инвестиций, а также для технологического и ценового аудита такого обоснования.

Требование о принятии решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций предлагается установить в отношении субсидий на капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности.

Те же требования будут распространяться на бюджетные инвестиции на капвложения юрлицам, которые не являются госучреждениями, ГУПами или МУПами; на субсидии юрлицам, 100% акций которых принадлежит РФ; на субсидии госкорпорациям и госкомпаниям, публично-правовым компаниям на капвложения в объекты капстроительства либо в целях предоставления взноса в уставные капиталы юрлиц, акции (доли) которых принадлежат таким госкорпорациям, госкомпаниям и публично-правовым компаниям.

Требования к составу и содержанию обоснования инвестиций устанавливаются правительством РФ. В состав обоснования включаются сведения об основных архитектурных, технологических, конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решениях, а также обоснование предполагаемой предельной стоимости строительства или реконструкции объекта. Также закон уточняет требования к заданию на архитектурно-строительное проектирование.

Цель закона — «повышать точность определения предполагаемой (предельной) стоимости объектов капитального строительства и, соответственно, снижать риски увеличения сметной стоимости, сокращать сроки строительства, повышать конкурентоспособность производства и эффективность использования капитальных вложений», говорится в пояснительной записке к документу.

Темы: , ,