Законопроект Комитета по строительству и земельным отношениям одобрен экспертами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект Комитета по строительству и земельным отношениям одобрен экспертами

Законопроект Комитета по строительству и земельным отношениям одобрен экспертами

24 февраля 2011 года Комитет по строительству и земельным отношениям провел "круглый стол" "Правовые механизмы обеспечения безопасности зданий и сооружений".

В заседании "круглого стола" приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, заинтересованных федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ, национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, экспертных, научных и отраслевых организаций.

Открыл и вел заседание председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Свое мнение о необходимости принятия законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс, касающихся вопросов обеспечения безопасности зданий и сооружений высказал председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский.

Участники "круглого стола" отметили необходимость особого внимания государства к проблеме обеспечения безопасности объектов строительства. Это вызвано участившимися случаями обрушений и повреждений объектов капитального строительства и иных аварийных ситуаций, повлекших за собой причинение вреда здоровью и жизни граждан.

Статистика обрушений задний и сооружений в России с 1994 года выглядит следующим образом: 1994 год – 21 авария, 1995 – 36 аварий, 1996 – 31, 1997 – 27 аварий, 1998 – 34 аварии. За 2005 год в России обрушилось 40 зданий по причинам, не связанным с бытовыми авариями и террористическими актами, что на 30% больше, чем количество обрушений в 2004 году. В результате обрушений в 20005 году погибло 48 человек.

Участники "круглого стола" отмечают, что причиной обрушения и повреждения зданий и сооружений может явиться ошибка на любой стадии жизненного цикла объекта. При этом большая доля аварий относится к стадии эксплуатации зданий.

Для решения этих проблем Комитетом по строительству и земельным отношениями подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Законопроект направлен на решение 3 основных вопросов:

1. введение имущественной ответственности собственников зданий и сооружений;

2. регулирование вопросов эксплуатации зданий и сооружений (за исключением требований безопасности);

3. повышение качества проектной документации.

По мнению участников "круглого стола", возложение ответственности на собственников зданий и сооружений – единственный способ побудить людей соблюдать повышенные требования к качеству и безопасности зданий и сооружений, в том числе при их эксплуатации, закладывать повышенные требования к разработке проектной документации, тщательно отбирать лиц, выполняющих конкретные виды работ, разрабатывать новые стандарты, чтобы не допустить причинения вреда и, следовательно, наступления ответственности.

Участники "круглого стола" рекомендовали Государственной Думе принять до конца весенней сессии проекты федеральных законов "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений". Рекомендовано также обеспечить приоритетное рассмотрение законопроектов, направленных на повышение безопасности зданий и сооружений, в том числе законопроекта "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".



сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД РФ