Законопроект о ФКС уточняется | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о ФКС уточняется

Законопроект о ФКС уточняется

Министерство экономического развития России опубликовало новую редакцию законопроекта «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», сформированную по итогам общественной дискуссии.

«Мы внимательно изучили каждый из 1185 поступивших комментариев, но, к сожалению, не всем авторам успели ответить лично. Многие идеи уже учтены в рассматриваемом сейчас Правительством РФ тексте законопроекта, но работа по внесению поправок все еще продолжается. 20 октября на странице дискуссионной площадки будет опубликована новая редакция законопроекта», — говорится в обращении министерства к участникам обсуждения.

Как сообщает НОИЗ, по сравнению с предыдущей редакцией, в законопроекте появились как минимум четыре новых положения:

  • определяется процедура экспертизы конкурсных заявок (до сих пор заказчик не имел права направить бюджетные деньги на оплату экспертизы);
  • вводится положение о создании реестра недобросовестных заказчиков;
  • победителя конкурса на проведение научно-исследовательских работ (НИР) можно будет определить без учета предложенной цены;
  • появляется норма о безусловном отклонении заявок, в которых предлагаемая цена контракта снижается более чем на 25% от стартовой цены при проведении конкурсов на НИР.

Напомним, что Президент РФ Дмитрий Медведев поручил завершить работу над законом о Федеральной контрактной системе и внести его в Правительство РФ к 1 ноября текущего года.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,