Законопроект о повышении газовой безопасности в России одобрен во втором чтении | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о повышении газовой безопасности в России одобрен во втором чтении

Законопроект о повышении газовой безопасности в России одобрен во втором чтении

Госдума одобрила во втором чтении разработанный Минстроем России законопроект, повышающий меры газовой безопасности в стране. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Михаил Мень.

По словам министра, речь идет о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты РФ, которые, в частности, предусматривают наделение правительства России полномочиями по установлению требований к лицам, осуществляющим техобслуживание внутри домового газового оборудования.

«Помимо этого мы сейчас готовим к внесению в правительство законопроект, который предоставит каждому жилинспектору повышенные полномочия по осмотру жилых помещений во избежание несчастных случаев», — цитирует Михаила Меня пресс-служба Минстроя.

Кроме того, по словам главы ведомства, Минстрой рассматривает возможность установки в жилых помещениях газоанализаторов — специальных датчиков, сигнализирующих об опасной концентрации газа. «Наша законодательная инициатива касается, в том числе, вентиляционного оборудования в жилых помещениях. К сожалению, часто несчастные случаи происходят в связи с тем, что нарушена работа вентиляционного оборудования», — пояснил министр.

Также Михаил Мень отметил, что для усиления контроля в этой части планируется ужесточить ответственность за нарушение работоспособности вентиляционных шахт. Сейчас штраф за это составляет всего 1000 рублей. Законопроектом этот штраф увеличивается: максимальный размер штрафа для юридических лиц вырастет в 100 раз, а если нарушение привело (или могло привести) к аварии или возникновению непосредственной  угрозы жизни и здоровью людей, то штраф составит до 400 тыс. рублей. Максимальный размер штрафа для граждан составит 5000 рублей.

По информации Минстроя, в ближайшее время замминистра Андрей Чибис должен инициировать проверку выполнения требований обслуживания вентиляционных шахт.  Всем жилищным инспекциям поручено осуществить  проверку наличия договора на обслуживание газового оборудования, включая вентиляционные шахты, со специализированными организациями, а также факт проведения этих проверок. Согласно действующему законодательству, вентиляция должна проверяться три раза в год.

Темы: ,