Законопроект о саморегулировании в сфере негосударственной экспертизы прошел первое чтение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о саморегулировании в сфере негосударственной экспертизы прошел первое чтение

Законопроект о саморегулировании в сфере негосударственной экспертизы прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 374843-7 о введении саморегулирования в сфере негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая статью об «амнистии» саморегулируемых организаций, утративших часть своих компфондов в банках с отозванными лицензиями.

К общей концепции законопроекта данная статья отношения не имеет, и, видимо, поэтому в пояснительной записке к документу даже не упоминается. Тем не менее, Комитет по транспорту и строительству, ответственный за представление законопроекта в Думе, обратил внимание коллег-депутатов на её существование. «В рассматриваемой части предлагается урегулировать вопрос, связанный с невозможностью размещения средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на специальных банковских счетах в связи с аннулированием (отзывом) лицензий у кредитных организаций, на счетах которых были размещены данные средства компенсационных фондов», — отмечено в заключении комитета.

Большинством голосов законопроект принят в первом чтении с оговоркой «представить поправки». Работа над поправками продлится месяц, и к 9 мая комитет представит доработанный документ ко второму чтению. Среди предложений самого комитета значатся:

  • прописать обязательность членства в СРО всех без исключения специалистов, осуществляющих экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий;
  • ввести принцип территориальности для экспертных организаций, что «может положительно отразиться на качестве проведения соответствующей экспертизы»;
  • запретить совмещение экспертами работы по экспертизе проектной документации с участием в подготовке данной документации, — с целью разграничения профессиональной ответственности и исключения конфликта интересов;
  • учесть в предъявляемом требовании к экспертным организациям размещать информацию о выданных заключениях экспертизы проектной документации в сети Интернет то, что данная информация может составлять государственную тайну.

Темы: , ,