Законопроект «Об аккредитации» уточняется | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект «Об аккредитации» уточняется

Законопроект «Об аккредитации» уточняется

26 июля Совет по аккредитации при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия обсуждил проект Федерального закона "Об аккредитации в Российской Федерации". В заседании приняли участие члены Совета, представители профильных организаций и Министерства экономического развития РФ.

Разработку ФЗ «Об аккредитации в Российской Федерации» ведет Минэкономразвития РФ. В начале года министерством была представлена первая редакция законопроекта. На расширенном заседании Совета по аккредитации, которое состоялось 14 апреля в рамках «Недели российского бизнеса», было проведено обсуждение данного документа. Представители экспертного сообщества высказали свои замечания и предложения по дальнейшей доработке законопроекта. Было, в частности, отмечено, что Проект Минэкономразвития, в существующей редакции не отражает ряд принципиальных положений Концепции формирования единой национальной системы аккредитации в Российской Федерации, особенно в части обеспечения гармонизации правил и процедур аккредитации в области оценки соответствия с международными стандартами, рекомендациями международных организаций, а также взаимного признания результатов оценки соответствия национальным уполномоченными органами государств-членов Таможенного Союза.

На заседании Совета по аккредитации 26 июля прошло обсуждение второй редакции законопроекта, подготовленного специалистами министерства.

В новой редакции проекта закона учтены многие предложения бизнес-сообщества. В ходе заседания большинство выступавших отметили, что данная редакция законопроекта в основном совпадает с позицией РСПП.

Было принято решение рекомендовать доработать законопроект с учетом замечаний, высказанных в ходе заседания.

Конструктивное взаимодействие Минэкономразвития, Совета по аккредитации, экспертного сообщества, позволяет надеяться, что эта работа увенчается успехом, и ФЗ «Об аккредитации в Российской Федерации» будет способствовать выполнению тех задач, которые были поставлены Президентом РФ в Липецке 20 января 2010 года, отмечает пресс-служба РСПП.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна