Замену публичных слушаний на общественное обсуждение произведут осенью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Замену публичных слушаний на общественное обсуждение произведут осенью

Замену публичных слушаний на общественное обсуждение произведут осенью

Законопроект о замене публичных слушаний при принятии градостроительных решений на общественное обсуждение будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию, — так рассчитывают в Минстрое. В повестку весенней сессии документ не вместился, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По мнению Михаила Меня,  публичные слушания, которые проводятся в настоящее время перед принятием различных градостроительных решений, не позволяют выявить объективной картины на предмет  отношения граждан по градостроительному проекту.

«Это подтверждается большим количеством жалоб участников публичных слушаний о нарушениях их прав в связи с неудобным временем проведения собрания, как правило, в рабочее время, недостаточной вместимостью и доступностью помещений, в которых проводится собрание граждан, участием в публичных слушаниях тех, кто не проживает на территории, в отношении которой подготовлена соответствующая градостроительная документация, необоснованным игнорированием в итоговых документах предложений и замечаний участников публичных слушаний, высказанных в ходе собрания», — цитирует министра пресс-служба Минстроя. Переход от публичных слушаний к общественному обсуждению в министерстве считают эффективным решением в такой ситуации.

«Законопроектом предусматривается несколько форм фиксации мнения участников общественных обсуждений, что позволит максимально полно вывить мнение граждан, — пояснили в Минстрое. — Это направление в письменной форме предложений и замечаний в адрес уполномоченного на проведение общественных обсуждений органа местного самоуправления; запись в книге учета посетителей экспозиции; направление в письменной форме предложений и замечаний через Интернет. Результаты обсуждения будут находится в публичном доступе с содержанием аргументированных выводов о целесообразности или нецелесообразности учета представленных предложений и замечаний. Сведения об участниках общественных обсуждений будут прикладываться к протоколу обсуждения».

Темы: , ,