Заседание Комиссии НОИЗ по страхованию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Заседание Комиссии НОИЗ по страхованию

Заседание Комиссии НОИЗ по страхованию

14 ноября в Москве под председательством Никиты Загускина состоялось заседание Комиссии по страхованию НОИЗ, сообщает пресс-служба Национального объединения. В заседании приняли участие члены Комиссии в полном составе, заместитель руководителя Аппарата НОИЗ Ю.А. Гусейнов, а так же профильные специалисты, привлеченные для участия в работе Комиссии.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1) О взаимодействии Комиссии по страхованию и Аппарата НОИЗ.

2) О формировании рабочей группы по разработке типовых Требований к страхованию гражданской ответственности лиц, выполняющих инженерные изыскания, за причинение вреда, а также типового договора коллективного страхования гражданской ответственности лиц, выполняющих инженерные изыскания, за причинение вреда и типового договора индивидуального страхования гражданской ответственности лиц, выполняющих инженерные изыскания, за причинение вреда.

3) Об обсуждении проекта Положения об организации работы по расследованию Аварийных ситуаций с привлечением специализированной организации, оказывающей услуги Аварийного комиссариата.

4) О рассмотрении Типового положения о компенсационном фонде СРО, основанных на членстве лиц выполняющих инженерные изыскания.

5) О назначении ответственного за сбор и анализ данных о случаях причинения вреда вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, являющихся сферой субсидиарной ответственности СРО в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также по вопросу определения размеров страховых сумм, рекомендуемых к установлению в документах СРО в качестве минимальных.

6) Разное.

По итогам заседания по всем вопросам повестки были приняты соответствующие решения.

Наиболее обсуждаемыми были решения о необходимости создания рабочей группы по разработке типовых требований к страхованию в составе, предложенном на заседании, а также направлении предложения о включении вопроса в повестку дня ближайшего заседания Совета НОИЗ по привлечению на договорной основе лиц, обладающих высокой степенью профессионализма, для участия в создании таких документов, о доведении проекта Положения об организации работы по расследованию Аварийных ситуаций с привлечением специализированной организации, оказывающей услуги Аварийного комиссариата до всех членов Объединения и последующего обсуждения данного проекта на селекторных совещаниях, о разработке и утверждению, совместно с комиссией по разработке стандартов и правил саморегулирования и унификации документов СРО НОИЗ, типового положения о компенсационном фонде СРО, основанных на членстве лиц выполняющих инженерные изыскания.

В рамках пятого вопроса повестки дня председательствующий предложил подготовить обзорную справку о результатах опроса, проведенного Комиссией, и направить ее в Аппарат НОИЗ. Наряду с этим предложено совместно с Национальным объединением проектировщиков подготовить запрос с просьбой оказать содействие в получении информации об имевших место случаях причинения вреда вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства во Всероссийский союз страховщиков.

Также члены Комиссии отметили уровень значимости предоставления информации в сфере страхования от членов НОИЗ, запрашиваемой Комиссией и решили обратиться к Президенту с просьбой уведомить о вышесказанном представителей членов объединения на ближайшем заседании Совета НОИЗ.

В заключении председатель Комитета предложил разослать членам НОИЗ письма с предложением направить своих представителей для участия в работе Комиссии. Члены Комиссии единогласно одобрили данную инициативу.

Темы: