«Зеленое» строительство учтут при формировании госзаказов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Зеленое» строительство учтут при формировании госзаказов

«Зеленое» строительство учтут при формировании госзаказов

Энергосбережение, экологичность и другие принципы «зеленого» строительства будут учитываться при формировании госзаказов в России. Об этом сообщил РИА Новости председатель совета Союза архитекторов России по «зеленому» строительству Александр Ремизов.

«Пока на законодательном уровне только предлагается рассматривать эти вопросы. Но это уже первый шаг, потому что раньше они никак не учитывались. Еще совсем недавно мы не знали, что такое энергоэффективность», — сказал специалист.

По данным Фонда дикой природы, мировыми лидерами в «зеленом» строительстве являются Дания, Швеция, Финляндия и США. Россия пока значительно отстает от них и находится на уровне Турции, Греции, Румынии, Арабских Эмиратов.

Среди отечественных городов лидером по «зеленому» строительству является Сочи, где к Олимпиаде были возведены объекты, соответствующие международным нормам энергосбережения и экологичности. В будущем планируется, что по стопам курорта пойдут и другие города России.

По словам Александра Ремизова, это вопрос не столько технический, сколько политический. Россия должна двигаться в тренде устойчивого развития, который как раз и даст переход к «зеленой» архитектуре, добавил эксперт.

Темы: , ,