Земельное законодательство ждут изменения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Земельное законодательство ждут изменения

Земельное законодательство ждут изменения

В феврале 2012 года в Госдуму будет внесен ряд законопроектов, предполагающих существенное реформирование гражданского и земельного законодательства, сообщает БН.ру со ссылкой на слова гендиректора аналитического агентства RWAY Александра Крапина.

По его словам, новый законопроект об отмене отдельных категорий земель, который Минэкономразвития в 2012 году планирует внести в Госдуму, по идеологии как раз вписывается в этот комплекс нововведений. Речь идет об упрощении порядка предоставления земель под строительство и перевода земельных участков из одной категории в другую (вместо двухуровневого порядка согласования предлагается ввести одноуровневый).

Как отметил Александр Крапин, на инвестиционно-строительном рынке уже несколько лет идут большие изменения. На смену сильным игрокам субфедерального и муниципального уровня приходят сильные игроки уровня федерального. Соответственно, федеральные власти будут создавать благоприятные условия для их работы, снижая существующие административные барьеры.