Железнодорожники создадут СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Железнодорожники создадут СРО

Железнодорожники создадут СРО

На этой неделе «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава» утвердил перечень документов, необходимых для создания саморегулируемой организации (СРО).

В их числе – новый устав партнерства, который полностью отвечает требованиям федерального закона «О саморегулируемых организациях». Кроме того, создан Координационный совет НП – постоянно действующий совещательный орган, который, как отмечается в сообщении НП, будет отвечать за выработку предложений и рекомендаций, «направленных на совершенствование взаимодействия участников грузовых перевозок и пользователей услуг, а также на снижение рисков операторской деятельности».

В этот совет могут войти как грузовладельцы и операторы, так и представители федеральных органов исполнительной и представительной власти, члены некоммерческих и общественных организаций. Создан компенсационный фонд НП – еще одно обязательное условие создания СРО. Напомним, что решение о приобретении НП статуса СРО было принято в середине ноября.

Одним из важных этапов деятельности Совета рынка стала совместная с ОАО «РЖД» работа над правилами перевозки порожних вагонов, отметил председатель президиума НП Сергей Мальцев: «Документ находится на согласовании в Минтрансе, и мы надеемся, что в самое ближайшее время он будет принят. Это создаст базу как для упорядочения отношения с перевозчиком, так и для дальнейшего развития операторского бизнеса».

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна