ЖКХ: 13 тыс. нарушений за полгода | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ЖКХ: 13 тыс. нарушений за полгода

ЖКХ: 13 тыс. нарушений за полгода

13 тыс. нарушений выявлено в России за полгода в сфере ЖКХ, в том числе хищения и необоснованное возложение на граждан дополнительной финансовой нагрузки. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Чайка на рабочей встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам генпрокурора, с 18 марта текущего года было проверено более 4 тыс. учреждений, организаций и управляющих компаний и дана оценка использованию около 35 млрд руб., которые поступили на счета этих организаций. Значительная часть из этих средств была выделена из фонда реформирования ЖКХ.

«Общее количество выявленных нарушений — 13 тысяч», — сказал генпрокурор. Покурор добавил, что за время проверки было установлено огромное количество хищений, в том числе использование фирм-однодневок с составлением поддельных документов, а также случаи невыполнения инвестиционных и производственных программ, нарушения законодательства о конкуренции, случаи подкупов и сговоров, а также возложения на граждан дополнительной финансовой нагрузки по поддержанию инфраструктуры.

Он сообщил, что было выписано около 4 тыс. представлений об устранении нарушений, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более полутора тысяч лиц. На сегодняшний день, по словам генпрокурора, уголовные дела возбуждены по 250 материалам, а в производстве Следственного комитета и соответствующего департамента МВД находятся 545 дел в этой сфере. Он отметил, что для проверки ЖКХ была создана межведомственная комиссия, ведется мониторинг ситуации с использованием средств в сфере ЖКХ, проводятся комплексные проверки, в которых участвуют МВД и Росфинмониторинг, сообщает РИА «Новости».