ФГИС ЦС оценят на соответствие законодательству и техзаданию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ФГИС ЦС оценят на соответствие законодательству и техзаданию

ФГИС ЦС оценят на соответствие законодательству и техзаданию

Главгосэкспертиза России объявила открытый конкурс на выполнение экспертизы результатов работ по созданию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве — ФГИС ЦС Минстроя России.

Как сообщает АНСБ со ссылкой на тендерную документацию, цена договора составляет 2 901 850 рублей, а цель проведения экспертизы — всесторонняя оценка результатов работ по созданию ФГИС ЦС на соответствие законодательству РФ, нормативно-правовым актам федеральных органов исполнительной власти, национальным стандартам, а также договору и техзаданию на создание самой ФГИС ЦС.

Также в АНСБ напомнили, что Главгосэкспертиза России является главным ответственным лицом за создание и функционирование ФГИС ЦС, что вся работа ведется на бюджетные средства, коих уже потрачено более полумиллиарда рублей (на разработку самой ФГИС ЦС – 100 млн рублей,  200 млн рублей – на систему для подготовки данных для ФГИС ЦС, 150 млн рублей – на классификатор строительных ресурсов, плюс разработка и актуализация необходимых методических документов).

Данный список затрат на ФГИС ЦС продолжил президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин: закупки Главгосэкспертизой  серверов, программного обеспечения и оборудования тоже стоят немалых денег и увеличивают общие расходы до 1,5 млрд рублей. По мнению Горячкина, конкурс Главгосэкспертизы на экспертизу ФГИС ЦС -  не более чем попытка «обелить» и оправдать неэффективные затраты. При этом  система к работе до сих пор не готова, потому как в ней отсутствует самое главное — сметные цены строительных ресурсов. Это значит, что эксперты смогут оценить только техническую и функциональную сторону ФГИС ЦС.

В АНСБ не преминули отметить, что система ФГИС ЦС должна была заработать 1 марта, но это событие откладывали дважды и вот теперь ждут начала 2019 года. У системы есть непримиримые скептики: по их мнению, после введения в действие ФГИС ЦС не снизит, а напротив, повысит стоимость строительства бюджетных объектов.

Между тем, редакция АНСБ решила поинтересоваться целью и смыслом упомянутой выше закупки и направила запрос в Главгосэкспертизу. «Ответ ожидается в ближайшее время», — рассчитывают журналисты.

Темы: , ,