ФСК «Лидер» опровергла закрытие ДСК-1 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

ФСК «Лидер» опровергла закрытие ДСК-1

ФСК «Лидер» опровергла закрытие ДСК-1

ФСК «Лидер» пришлось опровергать недавние публикации СМИ о предстоящем закрытии подконтрольного девелоперу ДСК-1. Компания не собирается закрывать домостроительный комбинат и застраивать его территорию, говорится в официальном заявлении  девелопера.

«ФСК «Лидер» не собирается ликвидировать производственные мощности комбината и массово сокращать сотрудников. Согласно стратегии компании, сейчас происходит процесс переоснащения мощностей заводов. На Ростокинском заводе ЖБК в одном из цехов происходит подготовка строительной площадки под установку новых технологических линий, в то время как другой цех продолжает работать в штатном режиме. В настоящее время сокращения на комбинате не планируются», — сказано в заявлении.

О возможном закрытии ДСК-1 и связанных с этим предстоящих сокращениях персонала 5 сентября написали «Новые известия». В распоряжении издания оказалось обращение группы работников комбината столичному мэру Сергею Собянину.

«С момента покупки в 2016 году на комбинате проходят сокращения. Новое руководство и не скрывает, что ДСК им был нужен не как производство, а как удобные площадки в Москве, где можно снести производственные корпуса и построить многоэтажные жилые микрорайоны. Насколько нам известно, городское руководство пыталось предотвратить большие сокращения 2016-2017 года. Но собственник оказался настойчив, и несколько тысяч наших коллег выгнали на улицу. Теперь та же участь ожидает нас», — говорилось в обращении.

«В настоящее время сокращения на комбинате не планируются. Оптимизация численности персонала прошла более двух лет назад, в связи с изменившейся производственной программой домостроительного комбината. Сейчас ведется плановая работа по перераспределению сотрудников по подразделениям, а также набор специалистов на имеющиеся вакансии в производстве, строительстве и проектировании», — информируют в ФСК.

Напомним, ФСК «Лидер» приобрел ДСК-1 в 2016 году. Сделка была безденежной: девелопер получил домостроительный комбинат в обмен на сохранение производства и погашение долгов. В состав ДСК-1 входили четыре столичных завода: Тушинский, Ростокинский, Краснопресненский и Хорошевский.

В марте 2018 года президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин подтвердил «Коммерсанту» планы закрытия Хорошевской и Краснопресненской производственных площадок под строительство жилья. Мощности с них девелопер намеревался перенести на завод ЖБИ-6 на Новохохловской улице в Москве (эту площадку ФСК «Лидер» приобрела у Группы ЛСР). При этом Тушинской и Ростокинский заводы ДСК-1 будут сохранены, подчеркнул тогда Владимир Воронин.

Темы: , ,