Герман Греф: Льготная ипотека перегрела рынок новостроек | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Герман Греф: Льготная ипотека перегрела рынок новостроек

Герман Греф: Льготная ипотека перегрела рынок новостроек

Глава Сбербанка Герман Греф дал прогноз о перспективах льготной ипотеки на новостройки. По его словам, госпрограмму под 6,5%, скорее всего, не продлят, и она завершится 1 ноября.

«Это достаточно дорогая программа для государства. Она была сделана в качестве точечной поддержки как людей, так и экономики. Такая программа в таком объеме долго продолжаться не может. Я думаю, что она может быть еще на какой-то небольшой промежуток времени продлена, но скорее всего, она все-таки закончится», — цитирует Германа Грефа РИА «Новости».

По мнению Грефа, «бум спроса на ипотеку» в настоящее время уже перегрел рынок: понимая, что программа скоро завершится, люди стараются успеть купить жилье на льготных условиях, что приводит к росту цен. «Нас несколько волнует, что произойдет в ноябре, когда субсидируемая ипотека будет отменена», — признался глава Сбербанка, но при этом отметил, что «если ставка ЦБ будет и дальше снижаться, ставки по ипотеке тоже снизятся».

Впрочем, в кабинете министров уже прорабатывают новые механизмы государственной поддержки ипотеки на новостройки. Об этом на днях сообщал «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина. «Мы обсуждаем в правительстве, каким способом и какими суммами будем поддерживать ипотеку и в 2021 году. Механизмы эти отработаем по результатам того, как сделаем анализ с Минфином и Центробанком, как сработала ипотека до 1 ноября этого года по компенсации ставки до 6,5%», — цитирует Хуснуллина информагентство.

Темы: , ,