ГК «Основа» наденет всем строителям браслеты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

ГК «Основа» наденет всем строителям браслеты

ГК «Основа» наденет всем строителям браслеты

Группа компаний «Основа» внедряет новый способ контроля за рабочими на собственных стройках. Всем им наденут на руки электронные браслеты, которые отслеживают движения и фиксируют простои. Полученный в ходе эксперимента результат уже впечатляет.

По словам президента «Основы» Александра Ручьёва, данная инновация – собственный пролукт девелопера. «Мы называем эту технологию Terra Smart. Мы протестировали ее на своей первой стройке и до конца года внедрим на всех своих объектах. Благодаря новой системе контроля сроки строительства сокращаются на 25-30%, а количество случаев воровства падает на 50%», — цитирует Ручьёва портал «Ради Дома PRO».

Суть инновации кроется в двух браслетах. Они фиксируют все движения рабочего на площадке, затем эти данные оцифровываются, анализируются и выводятся на удаленный монитор в реальном времени в виде специального графика. На нём прораб, к примеру, сразу видит простои в работе. Впрочем, не только простои…

«Первые данные впечатляют. Нам удалось сократить время строительства на 25%, потому что уменьшается количество простоев. Нам удалось избавиться от некачественного персонала, — заменили около 30%. И очень серьезный прорыв с точки зрения пресечения воровства. Потому что когда хватают стройматериалы и стараются с ними выйти, это тоже характерное движение рук. Машина его считывает, и охрана получает сигнал», — рассказал Ручьёв.

По его словам, инновационной системой контроля рабочих уже заинтересовались зарубежные компании. «Мы внедрили этот кейс для американского девелопера. Им настолько понравилось, что они хотят, чтобы эта технология была выделена в отдельное юрлицо и коммерциализирована», — не преминул похвастаться президент «Основы».

Решение полностью перейти на информационное моделирование в компании приняли в 2017 году. Система контроля рабочих стала частью комплексной системы управления инвестиционно-строительными проектами на основе BIM-моделей. Помимо собственно проектирования, она позволяет автоматизировать бюджетирование проектов, тендерные закупки, календарно-сетевое планирование, строительный контроль, а также приемку выполненных работ. Система работает на базе программных продуктов компании Autodesk: Revit, Navisworks, Civil 3D и BIM 360. На ее внедрение в ГК «Основа» потратили порядка 1 млн долл. Пилотным проектом для внедрения BIM-технологий стал строящийся в подмосковных Люберцах ЖК «Гоголь Парк».

Как отметил руководитель группы автоматизации процессов инвестиционно-строительных проектов ГК «Основа» Владимир Шамшин, итогом перехода на информационное моделирование стало сокращение сроков проверки и приемки рабочей документации до одной недели, снижение количества ее изменений в процессе стройки на 30%, а также значительное повышение достоверности и прозрачности результатов строительного контроля.

Темы: , ,