Главгосэкспертиза намерена модернизировать ФГИС ЦС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертиза намерена модернизировать ФГИС ЦС

Главгосэкспертиза намерена модернизировать ФГИС ЦС

В минувший четверг на площадке Главгосэкспертизы России состоялось совещание представителей управления с руководителями рабочих групп, сформированных из профессионалов строительного рынка и призванных внести предложения по реформированию федеральной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Как напомнили в Агентстве новостей «Строительный бизнес», после резкой критики системы ФГИС ЦС со стороны крупнейших компаний строительного рынка и их обращения в правительство России Минстрою РФ было дано поручение разобраться в ситуации. Введение системы было сдвинуто на несколько месяцев, а 11 декабря в министерстве под председательством замминистра Хамита Мавлиярова прошло рабочее совещание, посвященное качеству формирования ФГИС ЦС.

В ходе совещания представители компаний и общественных объединений высказали конкретные замечания по формированию сметных нормативов, учитывающих современные технологии и материалы. Кроме того, было принято решение сформировать четыре рабочие группы для рассмотрения предложений от строительных компаний по модернизации ФГИС ЦС и выработке консолидированного решения.

За два месяца, прошедших с этого совещания, рабочие группы выработали обширный документ, содержащий предложения и замечания к Методике формирования сметных нормативов в строительстве и к самой ФГИС ЦС.  Все они были представлены 8 февраля на совещании в Главгосэкспертизе, ответственной за работу системы. Совещание длилось почти шесть часов, в нем приняли участие представители Союза инженеров-сметчиков, Российского союза строителей, Российского профсоюза строительной отрасли и т.д.

Как сообщил АНСБ президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин, в ходе совещания многие изменения удалось согласовать, но «нерешенных вопросов реформы еще много. Будем работать».

Темы: , ,