Главгосэкспертиза одобрила проект «Северного потока-2» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертиза одобрила проект «Северного потока-2»

Главгосэкспертиза одобрила проект «Северного потока-2»

Проект газопровода «Северный поток-2» успешно прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение, сообщила Главгосэкспертиза России, напомнив, что газопровод пройдёт через акваторию Балтийского моря и позволит обеспечить надежные поставки российского природного газа на рынок Европейского Союза.

Маршрут газопровода проляжет через территориальные воды России и Германии и исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Начальная точка газопровода располагается в Кингисеппском районе Ленинградской области. Техническая концепция проекта в основном повторяет успешно действующий трубопровод «Северный поток». Протяжённость нового газопровода составит 1200 км, производительность — 55 миллиардов кубических метров газа в год.

Как отметили в Главгосэкспертизе, компания-разработчик проекта предложила инновационный метод строительства для участка берегового пересечения, который позволит в два раза сократить ширину коридора строительства и за счет этого снизить воздействие на окружающую среду. Новая техническая концепция предполагает использование специальных креплений для поддержания стенок траншеи в вертикальном положении. На наиболее чувствительном к воздействиям участке трассы работы будут вестись в коридоре шириной около 30 метров, что позволит на 70 % уменьшить объемы выемки грунта по сравнению с традиционным методом строительства.

В соответствии с проектными решениями предполагается также отказаться от сухопутных технологий строительства на участке пересечения берега. Сваренные на трубоукладочном судне трубы будут протянуты в заполненную водой траншею, что позволит существенно сократить использование на берегу Финского залива тяжелой техники и снизить уровень шумового и других воздействий.

Темы: , ,