Главгосэкспертиза России запускает «Экспертизу будущего 4.0» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертиза России запускает «Экспертизу будущего 4.0»

Главгосэкспертиза России запускает «Экспертизу будущего 4.0»

В Главгосэкспертизе России в четвертый раз стартует образовательный проект «Экспертиза будущего». Теперь в нем смогут принять участие не только эксперты, но и представители застройщиков, технических заказчиков, проектных, изыскательских и иных организаций строительной отрасли.

«Экспертиза будущего» была запущена в 2018 году для обучения руководителей среднего звена и повышения эффективности работы как самой Главгосэкспертизы, так и института строительной экспертизы в целом. В прошлом году «Экспертиза будущего 3.0» охватила более 20 российских городов и десяток региональных экспертиз. В этом году к участию в очередном этапе проекта — «Экспертизе будущего 4.0» — присоединятся представители застройщиков, технических заказчиков, проектных, изыскательских и иных организаций строительной отрасли России. Кроме того, участниками проекта станут лучшие управленцы в строительстве – победители Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».

«Выросли» и цели проекта: теперь это создание образовательной и инновационной среды для анализа, обобщения и распространения лучших отраслевых практик, разработка и внедрение инновационных проектов, направленных на развитие строительной отрасли.

Участников ждет более четырех месяцев обучения – с августа по ноябрь 2021 года. За это время пройдет 11 тематических модулей по приоритетным направлениям развития строительной отрасли, тренинги и мастер-классы, вебинары, нетворкинг и практические занятия, направленные на развитие личностных и управленческих компетенций. Также планируются лекции приглашенных спикеров – ведущих экспертов и лидеров в различных сферах деятельности. Запланирована также и работа над групповыми проектами. В ноябре состоится их защита, а затем и внедрение в деятельность строительных экспертиз.

Приоритетных направлений проектных работ несколько. В первую очередь, это повышение качества проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также внедрение технологий информационного моделирования на всех этапах строительного процесса. Кроме того, предпочтение отдается темам развития информационных ресурсов экспертных организаций и инструментов сопровождения объекта капитального строительства на всех этапах его жизненного цикла. Другие приоритеты — эффективное взаимодействие участников инвестиционно-строительного процесса и развитие их профессиональных компетенций, совершенствование технического регулирования и нормативно-правовых актов в строительстве.

«За те месяцы, что будет длиться «Экспертиза будущего 4.0», ее участники вместе со своими проектными командами полностью погрузятся в специфику работы строительной отрасти, в тонкости проектного управления и информационного моделирования и завершат проект уже новыми, в личном и профессиональном плане, людьми», — подчеркнул руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев.

Заявку на участие в проекте можно подать до 2 июля, а отбор участников продлится до 16 июля. Более подробная информация об «Экспертизе будущего 4.0» размещена в разделе «Учебный центр» на официальном сайте Главгосэкспертизы России.

Темы: , ,