Государственная Дума приняла федеральный закон о поправках в Градостроительный кодекс РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Государственная Дума приняла федеральный закон о поправках в Градостроительный кодекс РФ

16 июля Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла проект федерального закона № 252540-5 в третьем чтении.

В законе устанавливаются различные размеры минимального взноса в эти фонды для лиц, осуществляющих подготовку проектной документации или строительства, в зависимости от стоимости проводимых ими работ по договорам и наличия требования СРО к страхованию ее членами гражданской ответственности. Уточняются нормы, касающиеся национального объединения СРО. Так, устанавливается, что может быть создано только одно национальное объединение СРО соответствующего вида. Вводится обязанность таких объединений в течение трех месяцев после принятия поправок провести всероссийский съезд СРО и избрать президента и совет Национального объединения. Установлено, что Нацобъединение вправе обратиться в орган надзора в случае выявления нарушений в деятельности СРО. В этом случае Ростехнадзор в течение 10 дней обязан провести проверку деятельности такой организации. В кодекс вводится новая статья по вопросу государственного контроля за деятельностью Нацобъединений. Осуществление такого контроля возложено на Минрегион РФ.

Теперь законопроект, уже приобретший статус закона, направляется для рассмотрения и одобрения в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. После чего закон будет передан на подписание Президенту Российской Федерации.

см.также

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна