Госзаказчикам вернули право контроля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Госзаказчикам вернули право контроля

    Правительство утвердило положение о порядке проведения строительного контроля при строительстве и ремонте капитальных объектов. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее постановление № 468 было подписано премьером 21 июня. Положение в значительной степени подтверждает действующий порядок и процедуру строительного контроля. Новым является лишь блок, посвященный финансированию строительного контроля: согласно положению, если строительство полностью или частично финансируется за счет федерального бюджета, то расходы на строительный контроль четко регламентируются.

    "Утверждение правительством положения, регламентирующего порядок и правила строительного контроля, обусловлено отменой с 1 июля обязательного для контролирующих структур членства в СРО",— пояснил “Коммерсант.ру” директор департамента нормативного обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин. По его словам, в соответствии с приказом Минрегиона № 480 от 21 октября 2009 года, строительный контроль внесен в перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность сооружаемых объектов и требуют свидетельства о допуске от СРО. Если заказчиком выступала коммерческая организация, то никаких проблем не было. Однако многие госструктуры, выступающие в качестве заказчиков строительства и имеющие в штате необходимых специалистов для самостоятельного осуществления строительного контроля, столкнулись с необходимостью получения допуска от СРО. При этом, согласно закону "О СРО", членами СРО могут быть только субъекты предпринимательской деятельности, но никак не бюджетные учреждения.

    В конце прошлого года это вызвало массу обращений в Минрегион со стороны госструктур, требующих вернуть им право осуществления строительного контроля. В итоге вице-премьер Дмитрий Козак распорядился убрать строительный контроль, осуществляемый заказчиком, из перечня строительных работ, требующих допуска СРО. Приказом Минрегиона № 624 от 30 декабря 2009 года был утвержден новый перечень, строительного контроля в котором уже не было. Однако отмененные механизмы контроля СРО надо было чем-то заменить, поэтому введение перечня в действие было отложено — он вступает в действие с 1 июля 2010 года. Именно к этому сроку и был приурочен выход положения о строительном контроле, исключающего злоупотребления при его бюджетном финансировании. В зависимости от объема строительства документом устанавливается и количество должностных лиц, на которых возложены соответствующие обязанности,— от 2 до 28 человек.

по материалам Коммерсант.ру