Игорь Мещерин предлагает НОПРИЗ сэкономить на содержании аппарата | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Игорь Мещерин предлагает НОПРИЗ сэкономить на содержании аппарата

Игорь Мещерин предлагает НОПРИЗ сэкономить на содержании аппарата

Профсообществу стала доступна предвыборная программа одного из альтернативных кандидатов на пост президента НОПРИЗ – президента Национальной палаты инженеров Игоря Мещерина. По информации «Правды о СРО», его выдвигает Ассоциация «Инженер-Проектировщик», источник информации — выписка из протокола заседания Совета СРО, датированного 31 августа.

Программа Мещерина заслуживает внимания хотя бы потому, что касается в основном финансовых вопросов, отмечает портал. И коротко излагает суть предлагаемых им изменений.

Так, Игорь Мещерин предлагает сократить членские взносы саморегулируемых организаций до «экономически обоснованного уровня», численность аппарата НОПРИЗ  — до 40-50 специалистов, а затраты на содержание аппарата — на 30-40%. Экономию по последнему пункту планируется получить за счет  сокращения размера вознаграждения президента до уровня средней зарплаты в проектно-изыскательской отрасли и, соответственно, сокращения размера зарплаты руководителя аппарата и его замов. Кроме того, предлагается оптимизировать размещение штаб-квартиры НОПРИЗ, сократив соответствующие арендные расходы на 50%.

Освободившиеся денежные средства предполагается направить на решение основных проблем профессионального сообщества:

  1. Отсутствие стратегии развития проектно-изыскательской деятельности на перспективу до 2030 года.
  2. Падение престижа профессии архитектора, инженера-проектировщика и инженера-изыскателя.
  3. Проблемы с формированием и ведением Национального реестра специалистов (НРС) («мертвые души», «липовые» документы и т.д.).
  4. Повышение эффективности деятельности по защите интересов СРО (особенно во взаимодействии с Ростехнадзором).
  5. Ограничение деятельности недобросовестных СРО.
  6. Внедрение BIM-технологий.
  7. Диспропорция в финансировании Аппарата и мероприятий по приоритетным направлениям деятельности НОПРИЗ.
  8. Получение подряда на выполнение ПИР субъектами предпринимательской деятельности, не обладающими опытом и профессиональной квалификацией для выполнения работ.

Самим саморегулируемым организациям кандидат предлагает сосредоточиться на решении следующих вопросов:

  1. Вопрос репутации, авторитета и имиджа СРО в среде профессиональной общественности, в том числе заказчиков (инвесторов).
  2. Вопрос сохранения установленного порядка размещения средств компенсационных фондов, обсуждение совместно с госорганами возможности использования доходов от размещения средств компфондов на уставные цели, подготовка соответствующего законопроекта.
  3. Проведение квалификационной аттестации специалистов по организации ПИР с целью определения их реальной квалификации и повышения уровня представительства Национального реестра специалистов с привлечением СРО-операторов НРС.
  4. Продолжить борьбу с недобросовестными СРО.
  5. Повысить уровень ответственности избираемых членов Совета НОПРИЗ, наделить их полномочиями по кураторству определенных направлений деятельности.
  6. Вменить Аппарату НОПРИЗ только административно-хозяйственные функции.
  7. Сократить расходы на содержание президента НОПРИЗ и Аппарата НОПРИЗ.

«Как бы там ни было, предложенная альтернативным кандидатом программа отражает скрытые желания и потребности существенной части руководителей проектных и изыскательских СРО и может стать неплохим подспорьем в совершенствовании работы объединения в будущий период», — уверены правдолюбы.

Темы: , ,