Инициативы строительных СРО поддержаны Российским Союзом строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Инициативы строительных СРО поддержаны Российским Союзом строителей

Инициативы строительных СРО поддержаны Российским Союзом строителей

Российский Союз строителей провёл выездное заседание своего правления в Новосибирске. Мероприятие состоялось в областной Администрации при участии представителей местной исполнительной власти, Минстроя России,  профсоюзов, общественных организаций и профсообщества.

На заседании обсуждались актуальные для строительного комплекса вопросы: переход на проектное финансирование строительства жилья, критерии проектов, достраиваемых без эскроу-счетов и по механизмам снижения ипотечных ставок, новые технологии и разработки, представленные членами Союза, а также направления развития строительной сферы.

«Очень важно, чтобы строительное сообщество изложило свою точку зрения по волнующим проблемам, высказало мнение о законодательной инициативе, которая в ближайшее время вступает в силу — переход на проектное финансирование строительства жилья, и успешно в нее влилось, потому что другого пути по данному варианту не существует. Необходимо серьезно подойти к теме, изучить, обменяться опытом и приступить к работе», — отметил важность встречи вице-президент РСС Владимир Дедюхин.

Принимали участие в мероприятии и представители региональных строительных СРО. Ряд их предложений вошёл в постановление РСС, принятое по итогам выездного заседания. К примеру, правление РСС решило поддержать и учесть в работе предложения директора СРО «Главкузбасстрой» И.А. Кузевановой по совершенствованию методик ценообразования в строительстве. Вместе с Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области во главе с Максимом Федорченко РСС подготовит проект постановления правительства с тем, чтобы при проектном финансировании строительства жилья снизить долю собственных средств застройщиков до 10%, а при ипотечном кредитовании участников долевого строительства – установить льготный период по платежам до сдачи объекта в эксплуатацию.

Также РСС одобрил создание своих представительств в Ивановской и Орловской областях на базе строительных СРО – Ивановского объединения строителей и Орловского регионального объединения строителей. Кроме того, на заседании правления в члены РСС была принята Ассоциация профессиональных строителей Сибири.

Темы: , ,