Ипотеку ждёт повышение? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Ипотеку ждёт повышение?

Ипотеку ждёт повышение?

Глава единого института развития жилищной сферы ДОМ.РФ Виталий Мутко не исключил удорожания ипотеки в перспективе ближайших недель. Предположение о том, что на фоне обвала рубля российские банки начнут повышать ставки ипотечного кредитования, глава госкомпании озвучил в минувший четверг на встрече с журналистами.

Виталий Мутко напомнил, что в настоящее время средняя базовая ставка по ипотечным кредитам составляет 8,5% годовых, и это — исторический минимум. Однако «в последние два-три дня активы дорожают», и банки выдают ипотечные кредиты себе в убыток. «Безусловно, сейчас многое зависит от того, как поведет себя Центробанк, приняв решение по ключевой ставке вверх или вниз, — цитирует Мутко «РИА Недвижимость». — Если это произойдет, то ставки могут вернуться на один-два процентных пункта назад».

Между тем, в Центробанке не склонны так просто связывать уровень ипотечных ставок  с уровнем ключевой ставки, потому как «ценообразование процентных ставок в экономике устроено сложнее».

«Уровень процентных ставок по ипотечным кредитам, как и ставок по другим инструментам (как кредитам, так и депозитам), определяется банками исходя из уровня доходности по безрисковым инструментам (например, ОФЗ) на соответствующий срок, оценок кредитного риска (невозврата долгов) и издержек, связанных с выдачей и обслуживанием кредита», - говорится в аналитической записке Банка России «Ипотека и доступность жилья».

Доступность жилья, в свою очередь, определяется уровнем цен и уровнем доходов населения, доступностью ипотеки и развитием альтернативных инструментов решения жилищного вопроса (аренда, социальный наем).

В Центробанке считают, что ценовая доступность жилья в России достаточно высока, несмотря на то, что ставки по ипотеке также относительно высокие: отношение средней стоимости квадратного метра к средней зарплате в России меньше, чем в большинстве стран.

Повысить доступность можно, если обеспечить высокий рост доходов населения и снизить себестоимость строительства. Первая проблема решается только за счет ускорения потенциальных темпов роста экономики, вторая – освобождением застройщиков от затрат по строительству социальной инфраструктуры (детских садов, школ и т.д.). Но поскольку инфраструктуру строить необходимо, эти затраты нужно компенсировать из бюджета, считают авторы документа.

Темы: , ,