К решению отраслевых проблем НОСТРОЙ призвал «Единую Россию» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

К решению отраслевых проблем НОСТРОЙ призвал «Единую Россию»

К решению отраслевых проблем НОСТРОЙ призвал «Единую Россию»

В Национальном объединении строителей рассчитывают на помощь «Единой России» в продвижении нормотворческих и законодательных инициатив, направленных на развитие жилищного строительства в общем и поддержку региональных застройщиков в частности. Свои предложения на сей счёт президент НОСТРОЙ Антон Глушков озвучил в ходе партийного рабочего совещания, состоявшегося 20 августа под руководством Дмитрия Медведева.

Первое, на что обратил внимание президент НОСТРОЙ, — рынок земельных участков, который необходимо сделать более цивилизованным с тем, чтобы облегчить строителям доступ к ресурсам и создать условия для увеличения количества выводимых на рынок новых проектов жилищного строительства. По словам Глушкова, ДОМ.РФ системно проводит работу по выделению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, однако региональные и муниципальные власти таким же правом практически не пользуются. В этом вопросе «Единая Россия» могла бы выстроить с региональными властями более тесное взаимодействие и помочь установить определенные преференции для вовлечения таких земельных участков.

Второе – это «регуляторная гильотина» в сфере градостроительства и строительного проектирования, которая, отсекая устаревшие нормы, создаёт новые проблемы для строителей. Свежий пример – изменения в требованиях к сейсмоустойчивости зданий, которую повысили для 19 субъектов РФ. Спешно введённая норма поставила под угрозу выполнение нацпроектов, отметил Глушков. Например, на Камчатке из-за новых требований по сейсмике приостановлено строительство больницы, потому что требуется пересмотр всех проектных решений и увеличение стоимости строительства. По мнению Антона Глушкова, подобные изменения не должны вводиться одномоментно, — их нужно «рассредоточивать по времени».

Есть вопросы у президента НОСТРОЙ и к исполнению программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Данная программа успешно реализуется в части того жилья, которое уже признано аварийным, хотя на самом деле объемы ветхого и аварийного жилья значительно больше, чем официально зафиксировано в программе. Но региональные власти не пополняют программу новыми объектами, понимая, что ответственность и расходы по расселению лягут на муниципалитеты. Увеличение ассигнований и настройка этого механизма позволили бы улучшить жилищные условия граждан, проживающим в ветхом и аварийном жилье, считает Антон Глушков.

И, наконец, наболевший для отрасли вопрос — уровень квалификации строительных кадров. По словам Глушкова, последние 15 лет государство не уделяло должного внимания проблемам подготовки и переподготовки кадров для отрасли. Но теперь НОСТРОЙ готов совместно с «Единой Россией» проработать законодательные инициативы в сфере повышения компетенций и квалификации кадров для строительной отрасли и организовать профессиональное их обсуждение на площадке нацобъединения.

Темы: , ,