Кадастровой деятельности расширили перечень специальностей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Кадастровой деятельности расширили перечень специальностей

Кадастровой деятельности расширили перечень специальностей

Минэкономразвития России дополнило Перечень специальностей кадастровой деятельности новыми специальностями и направлениями подготовки. Теперь этим специалистам не нужно будет проходить переподготовку, чтобы заниматься межеванием и землеустройством. Изменения вступают в силу 9 июня текущего года, сообщил портал «Всё о саморегулировании».

Требования к образованию кадастрового инженера установлены п. 2 ч. 2 ст. 29 Федерального закона № 221-ФЗ. Чтобы заниматься кадастровой деятельностью, необходимо иметь высшее образование по специальности или направлению подготовки, указанным в перечне, либо в дополнение к высшему образованию пройти дополнительное обучение по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений.

Предыдущий перечень, утвержденный в июле 2016 года, включал по 6 направлений подготовки бакалавров и магистров, 3 направления по программам аспирантуры и 7 направлений специалитета – преимущественно в области землеустройства, геодезии, картографии, геологии и строительства. В обновленный перечень включены специальности «Фотограмметрия и дистанционное обслуживание» (магистратура и аспирантура), «Маркшейдерское дело (горный инженер)» (магистратура), «Аэрофотогеодезия» (бакалавриат, аспирантура), «Промышленное и гражданское строительство» (бакалавриат).

До недавнего времени вопросы получения профессиональных знаний и повышения квалификаций решались кадастровыми инженерами самостоятельно. Сегодня эти функции выполняют профильные саморегулируемые организации. В 2017 году Национальное объединение кадастровых инженеров ввело обязательную двухгодичную стажировку специалистов, а также контроль за ее прохождением согласно правилам, утвержденным совместно с Министерством экономического развития в июле прошлого года. Успешное прохождение стажировки открывает путь к работе в кадастровой отрасли, отмечает портал.

Темы: , ,